вселенная добра и любви

Сейчас в парке Музеон, напротив входа в Третьяковскую галерею проходит выставка скульптур Оли Муравиной. Выставка посвящена юбилею парка, и планировалась продлиться около месяца, однако в связи с необычайным интересом публики и популярностью скульптур, администрация парка попросила продлить выставку до конца осени. Так что, кто ещё не успел посетить, имеют такую возможность.

Мы привыкли, что выставка это, как правило, большое скопление произведений, но моё мнение, в особенности касательно творчества Оли Муравиной, что появление каждого нового произведения, это отдельное знаменательное событие. Примерно так и произошло. На выставке представлены 3 ландшафтные скульптуры; Кролик, Носорожик и Малыш. Кролика можно было увидеть ранее, в Cube Moscow, и в Сколково, а Малыша на выставке на Кузнецком мосту, в Крокус сити, а вот Носорожик — это премьера.
Заметьте, носорогов обычно изображают обязательно в панцире и с рогом, как основным характерным атрибутом, но всё Олино творчество посвящено открытости, беззащитности и хрупкости. Именно поэтому Носорожик изображён в виде младенеца, с тонкой кожей и пока ещё без рога. И это очень символично.
Вообще создание скульптур, особенно такого размера, требует массу сил, времени, ресурсов. Поэтому это действительно событие. Процесс длится порой несколько месяцев, начиная с замысла, эскизов, поиска нужной формы и выразительности, поиска узнавания образа. Затем увеличение до оптимального ландшафтного размера. Все это череда сложных и ответственных художественных и технологических решений. И вот, наконец, появляется новое долгожданное произведение вызывающее массу чувств и эмоций. Конечно в первую очередь это экзистенциальная история автора, его маленькая прожитая жизнь и обретение ценного опыта, но в случае с Олиными работами это еще и определённая социальная миссия. Она не декларированная самим автором, скорее интуитивная, но имеющая чёткий и считаемый вектор. Эта обращение к внутреннему ребёнку живущему или спящему в каждом. Он забыт, одинок, невидим и вдруг он слышит это обращение, просыпается, улыбается, вновь наполняется жизнью и смыслом. Именно поэтому Олины работы не оставляют никого равнодушным и именно в этом главная ценность её произведения.

Ну что ж, напоследок приглашаю всех посетить выставку, порадовать своего внутреннего ребёнка, омолодиться душой и соприкоснуться со вселенной любви и добра и с её обитателями.

Вселенная любви и добра — АНО ЦССД «Метаобъект» (meta-object.com)