Большие игрушки

Большие игрушки это метафора. В них нельзя играть, но они говорят, что та радостная, «детская» игра продолжается. Это не монумент ушедшему, это диалог с живой сущностью. Они обращены к внутреннему ребёнку, который живёт в каждом из нас, который пребывает в забвении, лишён внимания, маленьких радостей и безобидных забав.

Детство — это  не возрастное значение, это состояние души. Да,  это беззаботность, это открытость миру, это удивление, жажда познания, это отсутствие негативного опыта, это непредвзятость, это чистота и, как ни парадоксально, мудрость . Многим удаётся сохранить эти качества и ощущения всю жизнь, но даже те кто их потерял, могут обрести вновь, вспомнив и осознав себя на пороге жизни, разобравшись в себе, что действительно важно, а что нет. И каждый поймёт, что то, что лишает нас ощущения детства не способно принести нам настоящую радость и умиротворение. Это то, что омрачает жизнь и приносит лишь беспокойства. И лишь то, что возвращает нас в то светлое состояние и есть по настоящему самое ценное.

Игра. В нашем взрослом сознании произошла подмена этого понятия. Игрой называют то, что не соответствует значению слова. Из безобидных забав, как способа коммуникации и общения, обмена позитивными эмоциями, она превратилась в соревнование. Мы играем в игры на выживание. Ставки растут. Ничего личного. Игры становятся гиперсерьёзными, игры ценой в жизнь. Бои без правил или по правилам одинаково бесчеловечны. Мы называем это игрой, но прекрасно понимаем, что это уже давно никакая не игра, а большой спорт.

Проект «Большие игрушки для большой игры» о том, как вновь научиться играть весело, по-детски, понарошку,  не меняясь внутри и не испытывая негатива и агрессии. Большая игра, определяется не средствами, а  целью. Мы формируем новый образ  игры не ради личной победы, а ради общей радости. Словом игра мы не отсылаем к детству, куда-то в прошлое, а декларируем новую психологию и новую реальность, где прошлое настоящее и будущее, каждого, отдельно взятого человека, сплетено в единую и не разрывную  материю и всё присутствует одновременно и одинаково значимо. Ничто не уходит безвозвратно и не приходит неоткуда, всё живёт в нас, что-то на поверхности, а что-то глубоко внутри. Большая игра, это призыв быть честнее, открытее и проще к себе и к другим.

Наш мир безопасен, радостен, изобилен и благорасположен, и  если это не так, значит, мы сами его сделали таким, и значит, мы сами в силах его изменить.

Суть игры  в том, чтобы сделать наш мир немого комфортнее и добрее, снизить напряжение и завышенную важность, вернуть ощущение безмятежности, радости и детства. И это не фантазия, это просто другой взгляд на мир вокруг и на себя самого.

Большие игрушки для большой игры — АНО ЦССД «Метаобъект» (meta-object.com)